Июньские праздники в Португалии

В Португалии проводится великое множество праздников. Практически в каждом месяце есть несколько праздничных дней. В июне, например, по всей стране отмечают "сантуш популареш" - праздники народных святых Антония, Иоанна и Петра, которые стартуют в самом начале месяца.

Июньские праздники в Португалии

Св. Антоний Падуанский (1195 Лиcсабон - 1231 Падуя) он же Лиссабонский – был одним из самых известных францисканцев, оратором и богословом, этот святой - покровитель городов Лиссабона и Падуи, бедных и путешественников, влюблённых и новобрачных. Традиционно, улицы и кварталы Лиссабона уже с начала июня украшают бумажными гирляндами и горшками с красными гвоздиками, устанавливают самодельные алтари и лиссабонские детишки просят "монетки для Святого Антония", которые когда то шли на строительство храма в его честь.

12 июня проводятся "свадьбы Св. Антония" (16 пар сочетаются браком одновременно). Чтобы иметь возможность пожениться в этот день молодые люди должны записаться в муниципалитет Лиссабона, где принимаются заявления у претендентов с небольшим доходом, им оплачивают наряды, церемонию, свадебный банкет. Все эти моменты транслируются в прямом эфире по первому каналу РТП. Впервые "Свадьбы Святого Антония" прошли в 1957 году, с тех пор городские власти таким вот образом помогают молодым людям, у которых нет достаточных средств, чтобы пожениться.

Вечером центральный лиссабонский проспект перекрывают для транспорта, начинается костюмированный парад "маршаш популареш" небольших творческих коллективов разных лиссабонских приходов. Они соревнуются в красочности своих костюмов, танцах и пении. Готовятся к этому "проходу" долго, несколько месяцев: шьют костюмы, учат песни и танцевальные фигуры, стараются. Выглядит все это очень забавно, юбки плавно "волнуются" в такт музыки, на "маршаш" стоит побывать. После парада гулянья продолжаются в Алфаме, Бике, Байрру Алту и других старых районах. Праздничные столы накрыты прямо на улице, для угощения жарят сардины, подают суп "калду верде" и рекой льётся вино.

Впервые парад был проведён в Лиссабоне в 1932 году. Это португальская адаптация французского факельного шествия (мarche aux flambeaux) - 14 июля во Франции отмечается день взятия Бастилии. В этот день происходят военные парады и балы на улицах городов. Вечером можно полюбоваться салютом. В некоторых городах организуется факельное шествие, когда жители обходят улицы с факелами, танцуют и устраивают фейерверк. Вместо факелов португальцы используют бумажные шары. В эти праздничные дни, в Португалии, молодые люди дарят девушкам горшочек с базиликом, в лепестках которого вложен лирический стих или любовная записка.

В городе Порту 24 июня празднуют день Святого Иоанна. Португальский вариант Иванова дня в северной столице страны отмечают даже масштабнее, чем в Лиссабоне. Улицы украшают как и в Лиссабоне, горшочки с базиликом тоже расставлены по всему городу, повсюду жарят сардины, устраивают бои игрушечными молотками и прыгают через очистительные костры. К полуночи народ концетрируется на набережной, чтобы посмотреть красивейший фейерверк над двухъярусным мостом. Это великолепное зрелище не оставляет равнодушным никого и надолго остается в памяти отдыхающих.

А 24 июня производители портвейна устраивают на реке Дору регату ретро лодок "баркуш рабелуш".

29 июня тройку праздников в честь народных святых замыкает день святых апостолов Петра и Павла.